Советы дефектолога

 

 

 

Указатель Интернет-сайтов
по дефектологии 

  • Аутизм http://www.autism.ru
    На сайте представлены материалы по проблемам раннего детского аутизма.
  • Дети Индиго www.deti-indigo.ru
    Информационный портал «Дети Индиго» – общественная
    организация в русскоязычном Интернете, создан для максимально удобного доступа к русскоязычной информации о детях с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и без таковой (СДВГ).
  • Дети-ангелы www.detiangeli.ru
    «Дети-ангелы» — сайт сообщества родителей особых детей, и в первую очередь — детишек с ДЦП (детским церебральным параличом). Общими усилиями мы собрали нужную и полезную информацию по лечению и реабилитации ДЦП — описания и отзывы о клиниках, центрах, методиках; законы, нормативные акты, так или иначе затрагивающие особых детей и их родителей.
  • Детский портал «Солнышко» http://www.solnet.ee Ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов, методики раннего обучения, виртуальную школу для малышей, конкурсы и викторины, сценарии праздников, игры и мультфильмы.
  • Дефектолог.ru  http://defectolog.ru/ На сайте можно узнать о возрастных нормах развития ребенка от рождения до семи лет. Найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по интересующему вопросу. Ознакомиться с развивающими играми, также есть возможность участия в форуме.
  • Дефектологический словарь http:// www. defectologн.ru   В данном словаре можно найти значение самых разных слов и терминов встречающихся в дефектологии и логопедии.
  • Дефектология для вас http://defectus.ru Для дефектологов, логопедов и родителей, имеющих детей с особенностями развития предлагается широкий спектр материалов как теоретической направленности (нормативные документы, словарь, статьи различной тематики), так и практической (конспекты занятий, презентации, игры и упражнения). На сайте вы найдете огромное количество материалов по всем отраслям дефектологии: теоретический материал, практический и наглядный материал, презентации, конспекты, развивающие игры, нормативные выкладки и много другого.

Нормы развития детей от 3 до 7 лет.pdf

Роль семьи в обучении и воспитании ребенка с задержкой психического развития.pdf

Развитие тонкой моторики у дошкольников с задержкой психического развития посредством использования нетрадиционных техник рисования.pdf

Подготовка к школе детей с интеллектуальными нарушениями.pdf

Подготовка к школе детей с интеллектуальными нарушениями.pdf

Нарушение процесса письма у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.pdf

Рекомендации родителям имеющим детей со специфическими расстройствами.pdf

«Ребенок не такой как все» (аутичный ребенок).pdf

Формирование цветовосприятия и цветоразличения у детей дошкольного возраста.pdf

«Воспитание чувств в системе Монтессори» (сенсорные упражнения).pdf

«Если Ваш ребенок-левша».pdf